BARNAUD (Nicolas).

Lot 14
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
BARNAUD (Nicolas).
Le Miroir des français, compris en trois livres. Contenant l'estat et maniement des affaires de France...Et generalement tous les secrets qu'on a peu recueillir pour l'ébellissement, & enrichissement du Royaume, & soulagement du public. S.l., 1582. In-8, veau marbré, filet à froid, armoiries frappées au centre, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin roux, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Réédition parue un an après l'originale, suivant rigoureusement le texte de celle-ci. Violente critique sur les agissements de l'Etat par le théologien protestant, originaire de Crest en Duphiné, Nicolas Barnaud publiée sous le pseudonyme de N. de Montand. Ouvrage curieux donnant de nombreux détails sur la vie à cette époque. L'auteur y prône des réformes radicales qui furent pour quelques unes appliquées à la Révolution, notamment la spoliation du clergé et des moines. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LOUIS-FRANçOIS-ARMAND DE VIGNEROT DU PLESSIS, DUC DE RICHELIEU (1696-1788). Exemplaire enrichi de deux feuillets contenant des notes manuscrites du début du XIXe siècle relatif à cet ouvrage, dressant une liste des bibliothèques dans lesquelles un exemplaire de cette édition est passée en vente avec leur prix d'adjudication, accompagné de commentaires. Une charnière en partie fendue et craquelée, une coiffe arrachée, quelques rousseurs pâles. Néanmoins, séduisant exemplaire.
Mes ordres d'achat