AVILA (Juan de).

Lot 11
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
AVILA (Juan de).
Epistres spiritueles, très utiles à toutes personnes, de toute qualité, qui cherchent leur salut. Paris, Pierre Cavellat, 1588. 2 volumes in-12, vélin ivoire à recouvrement, dos et tranches lisses, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Première édition de la traduction française des Épîtres de saint Jean d'Avila (1499?-1569) par l'historiographe et secrétaire interprète du roi Gabriel Chappuys (1546?-1613 ?), le traducteur du célèbre cycle des Amadis et du Boccace. Ex-libris manuscrits de l'époque biffés sur le titre et sur les gardes : À la Providence de Charleville (fin XVIIIème siècle) et au Monastère de l'Annonciade de St Denis (XVIIIème siècle). Petites déchirures à la reliure avec manque au dos du premier tome.
Mes ordres d'achat