ARÉTIN (L')

Lot 7
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 800EUR
ARÉTIN (L')
d'Augustin Carrache, ou Recueil de postures érotiques, d'après la gravure à l'eau-forte, par cet Artiste célèbre, avec le texte explicatif des sujets. Nouvelle édition ornée de figures coloriées. A La nouvelle cythère, s. d (vers 1798). In-12 maroquin vert à long grain, guirlande en encadrement, dos orné, tranches dorées (Reliure vers 1800). TRÈS RARE ÉDITION ORNÉE DE 20 GRAVURES LIBRES IMPRIMÉES EN COULEURS. Pia (col. 81) ne la cite que d'après une note de Perceau, l'exemplaire de la BN, incomplet des planches, ayant disparu depuis 1947. Elle est décrite par Cohen (col. 88). Elle est vraisemblablement parue peu après l'édition in-4 de Didot de 1798 car les figures sont des réductions des belles figures de Coiny qui l'ornent. Un exemplaire figurait à la vente Gérard Nordmann, décrit comme colorié à la main. TRÈS AGRÉABLE EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DU TEMPS, provenant de la bibliothèque R. Zierer (ex-libris).
Mes ordres d'achat