ALMANACH ROYAL. Paris, Le Breton, 1759, 1762-1769,... - Lot 6 - Binoche et Giquello

Lot 6
Estimation :
1000 - 1200 EUR
ALMANACH ROYAL. Paris, Le Breton, 1759, 1762-1769, 1771, 1773-1774, 1776, 1778-1784. Ensemble de 20 vol. in- 8, veau marbré (Reliures diverses de l'époque). Intéressante série de 20 volumes de cet almanach, présenté pour la première fois en 1699 par M. Ch. d'Houry au roi Louis XIV qui en avait demandé sa réalisation. «Annuaire officiel, Bottin mondain» ou «Catalogue des vampires», comme beaucoup l'ont qualifié, c'est l'ouvrage qui contient le plus de vérités (Fontenelle). De la bibliothèque de l'abbé de Pennamprat, avec ex-libris gravé par Descarnots. Insignifiantes rousseurs, épidermures, petit accident à une coiffe, dos frotté.
Mes ordres d'achat