ALMANACH DES MUSES. Paris, Delalain,1765,... - Lot 5 - Binoche et Giquello

Lot 5
Estimation :
400 - 500 EUR
ALMANACH DES MUSES. Paris, Delalain,1765, 1769-1772, 1775-1779, 1787, 1789. Ensemble de 12 ouvrages en 10 vol. in-12, reliures diverses de l'époque. Les ouvrages comprennent un titre frontispice gravé par Poisson, des feuillets de musique notée, de nombreuses pièces en vers et en prose. Cette collection est le reflet du mouvement poétique pendant une des périodes les plus troublées de notre histoire nationale (Frédéric Lachèvre). Quelques rousseurs éparses, petit accident aux coiffes, manque de peau et épidermures à différents endroits.
Mes ordres d'achat