AÏSSÉ (Charlotte-Elisabeth).

Lot 1
Estimation :
100 - 120 EUR
AÏSSÉ (Charlotte-Elisabeth).
Lettres de Mademoiselle Aïssé à Madame C........Qui contiennent plusieurs anecdotes de l'histoire du tems depuis l'année 1726, jusqu'en 1733. Précédé d'un narré très-court de l'histoire de mademoiselle Aïssé, pour servir à l'intelligence de ses lettres, avec des notes dont quelques-unes sont de Mr de Voltaire. Lausanne, Jean Mourrer ; Paris, La Grange, 1788. In-12, veau blond, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches ébarbées (Reliure de la fin du XVIIIe siècle.). Seconde édition corrigée et augmentée du portrait frontispice de l'auteur, gravé par F. Wexelberg. Petit accident aux coins, quelque travail de ver sur le plat et la charnière.
Mes ordres d'achat