LOTI (Pierre)

Lot 296
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 580EUR
LOTI (Pierre)
Pêcheur d'Islande. Paris, L'Édition d'Art H. Piazza, s. d. [1945]. In-8° broché, couverture illustrée en couleurs, étui. 22 aquarelles par Henry CHEFFER; lettrines, bandeaux et culs-delampe. Tiré à 1 000 exemplaires, celui-ci (non numéroté), SUR JAPON NACRÉ, comme les 25 de tête annoncés, comprenant UNE GRANDE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE (n'ayant pas servi à l'illustration) et deux suites supplémentaires des illustrations, dont une en couleurs. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE SECONDE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE ET DE QUATRE CROQUIS
Mes ordres d'achat