La fayette (Madame de)

Lot 257
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
La fayette (Madame de)
La Princesse de Clèves. Préface par Anatole FRANCE. Paris, Librairie L. Conquet, 1889. In-8°, maroquin vert, filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné d'un décor floral mosaïqué, tranches dorées, couverture conservée (Pagnant). Un portrait et douze compositions par Jules GARNIER. Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 251), un des 350 sur vélin du Marais, comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire des illustrations. Quelques rousseurs
Mes ordres d'achat