GAVARNI (Paul)

Lot 250
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
GAVARNI (Paul)
Oeuvres choisies. Paris, J. Hetzel, 1846- 1847, et Paris, Garnier Frères, 1848. 4 tomes en 2 volumes in-4°, demi-maroquin rouge à coins, triple filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, têtes dorées (reliure de l'époque). Contient: - Les Enfants terribles. Traduction en langue vulgaire. Les Lorettes. Les Actrices. -- Fourberies de femmes en matière de sentiment. Clichy. Paris le soir. --- Le Carnaval à Paris. Paris le matin. Les Étudiants de Paris. ---- La Vie de jeune homme. Les Débardeurs. PREMIER TIRAGE. 320 planches de dessins humoristiques dessinés et légendés par GAVARNI, montées sur onglets, avec titres intermédiaires illustrés. De la bibliothèque du Dr Hauquelin, avex ex-libris
Mes ordres d'achat