BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques Henri)

Lot 236
Estimation :
60 - 80 EUR
Paul et Virginie. Introduction par Alexandre PIÉDAGNEL. Paris, Isidore Liseux, 1879. In-12, demi-maroquin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (R. Raparlier). Vignettes et six eaux-fortes par LALAUZE; ornementation encadrant chaque page. Tiré à 775 exemplaires, celui-ci (n° 144), un des 730 sur hollande. Dos passé; un nerf frotté
Mes ordres d'achat