EXPLORATEURS ET DIVERS 3 documents: Brazza... - Lot 188 - Giquello

Lot 188
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
EXPLORATEURS ET DIVERS 3 documents: Brazza (Pierre Savorgnan de) (1852-1905): L.A.S. à Perrin 13 mars sans lieu ni date, 1p. 1/2 in-8°: ««Je viens d'être très fortement secoué et sans connaissance pendant 3 jours les médecins ne me laisseront lever avant une semaine...»; Foureau (Fernand) explorateur du Sahara (1850-1940): L.A.S. à un ami 13 mai 1893, 1p. in-8°: Il est très, pris et ne peut le voir avant son départ, «j'ai vu Derrécagaix qui a été absolument aimable...»; Foureau: carte de visite autographe signée 1881; Roux (Emile)médecin collaborateur de Pasteur (1853-1933) carte autographe signée Paris 4 septembre 1896, 1p. in-16° en-tête de l'institut Pasteur: «Je crois que la partie est perdue et qu'il faut cependant aller jusqu'au bout. Donnez 2 flacons le matin, 2 flacons le soir. Mais tout cela ne servira guère...»
Mes ordres d'achat