SANSON, N. / MARIETTE, P

Lot 73
300 - 400 €

SANSON, N. / MARIETTE, P

Comté, et Gouvernement de Provence. Paris, 1652. Limites en col. d'époque. Pâle mouillure en haut à gauche de la carte. Bel exemplaire. 319 x 462 mm. Premier état de la carte de Provence par Sanson d'Abbeville publiée dans son atlas "Cartes generales de toutes les parties du monde...". Gravée par R. Cordier Abbav. - Pastoureau, Sanson V A 1658, [46]
Mes ordres d'achat