TERRIER

Lot 63
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
TERRIER
Déclaration des Batiments, Terres, Prés et Bois, appartenans au Sieur Jean Desdiot marchand demeurant à Thoisy la Berchère, Situés aux Village... 6 décembre 1788. Col. d'époque. In-folio de 21 ff. Reliure carton très usagée, dos consolidé avec du papier Kraft. Large tache d'humidité affectant le haut de la partie centrale tout au long de l'ouvrage. 390 x 240 mm. Plan-terrier de Thoisy-la-Berchère (Côte-d'Or) illustré de 20 pages de plans manuscrits avec en regard le texte qui les accompagne. Les plans sont finement aquarellés de vert, rose, jaune et brun à l'époque. Titre complet: Déclaration des Batiments, Terres, Prés et Bois, appartenans au Sieur Jean Desdiot marchand demeurant à Thoisy la Berchère, Situés aux Village et Finage dudit Thoisy, Extraite de la Reconnaissance que le Sr. Desdiot a passée devant Mtre. Maillot notaire Roïal à Saulieu, Commise pour la réception de tous les actes concernans la rénovation du terrier de la Baronnie de Thoisy, le 13 fevrier 1788
Mes ordres d'achat