TAVERNIER, M

Lot 57
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 850EUR
TAVERNIER, M
Carte Particuliere des costes de Poittou Aunis, et de la Rochelle et du fort St. Louys comme aussy de l'Isle de Ré avec ses forts 1627. Paris, 1627. Très belle impression. Marge sup. coupée au filet d'encadrement, infimes rousseurs. 390 x 523 mm. Carte détaillée de l'Isle de Ré et de la côte depuis les Sablesd'Olonne jusqu'à Angoulin, avec une partie du Poitou et La Rochelle. En cartons: Plan du fort de la Prée et plan du fort de St.Martin. Gravé par Melchior II Tavernier (1594-1665), fils de Gabriel Tavernier. "Dans la partie est de l'île, indications de lieux où ont débarqué les Anglais, avec les emplacements des armées du Roi, la zone de "repos" des Anglais devant Saint-Martin, etc. Le blocus de Saint-Martin est aussi représenté." (A. Gaudillat). - Pastoureau, Tavernier II A, (38 variante); Alain Gaudillat, Cartes de l'île de Ré, p. 116
Mes ordres d'achat