CHOISEUL-GOUFFIER (Comte de)

Lot 41.bis
5 000 - 6 000 €

CHOISEUL-GOUFFIER (Comte de)

Voyage pittoresque de la Grèce. Paris, s.n., 1782-1822. 2 tomes en trois volumes in-folio, demi-veau prune avec coins, dos lisse orné, non rogné (Leinhans). Édition originale. Très belle illustration comprenant un portrait de l'auteur gravé par Dien d'après Bailly, 285 figures réparties sur 168 planches hors texte, plusieurs vignettes, fleurons et culs-de-lampe par Choffard, Huet, Hilaire, Monnet, Moreau le jeune et Saint-Aubin et 2 grandes cartes gravées en taille-douce. Un tableau sur deux pages figure également dans le second tome. Exemplaire dans une agréable reliure romantique de Leinhans. Charnières fendues et restaurées à deux volumes, coins émoussés, petits défauts aux coiffes. Quelques rousseurs
Mes ordres d'achat