RENARD, E

Lot 34
250 - 300 €

RENARD, E

Guermersheim. Metz, 1867/1870. Col. d'époque. Plan lithographié, colorié et annoté à l'époque. Ajout en bas à gauche d'un morceau de carte gravée figurant Guermersheim. Pliure verticale et horizontale. Partie supérieure de la carte effrangée avec quelques petits manques sur 1 cm. 615 x 740 mm. Plan lithographié en 1867 représentant Guermersheim dans le Palatinat du Rhin. Le plan a été annoté en 1870 par le Sous- Lieutenant E. Renard et une légende manuscrite a été ajoutée. Porte la mention manuscrite suivante: "Fait et dessiné par le Ss. Lieut. Eleve du Génie / Metz le 5 Avril 1870 / E. Renard"
Mes ordres d'achat