MONDHARE (Louis Joseph)

Lot 32
Estimation :
2500 - 3000 EUR
MONDHARE (Louis Joseph)
L'Europe divisée en tous ses états, dressée sur les nouveaux mémoires et suivant les dernières observations. Paris, Mondhare et Jean, 1788. Limites en col. d'époque. Deux manques de papier, l'un au niveau de l'Océan Glacial, l'autre au-dessus de "Atlantique" avec le T légèrement redessiné, petites déchirures restaurées. 1170 x 1210 mm. Rare carte murale du continent européen, publiée par l'éditeur parisien Louis-Joseph Mondhare en 1788. Elle est entourée d'un magnifique encadrement rocaille orné de 17 vignettes retraçant des événements historiques du continent, accompagnées de descriptions: Fondation de Rome, Fondation de Venise, Fondation de la monarchie polonoise, etc. Sur la carte figure la route du capitaine Cook en 1768 et 1769, et son retour en 1775
Mes ordres d'achat