SOUCI, Antoine

Lot 27
Estimation :
250 - 300 EUR
SOUCI, Antoine
Le véritable Messager Boîteux de Basle en Suisse. Basle, chez les Fils de la feuë Veuve de J.C. de Mechel, 1808. In-8 de 32 ff. et une pl. dépliante. Broché. Pâle mouillure en fin d'ouvrage affectant la marge droite, en partie débroché. Illustré de 5 gravures sur bois dont le titre et une planche dépliante représentant Constantinople. La planche est intitulée: Arrivée d'une Flotte angloise devant la Ville de Constantinople, Résidence de l'Empereur des Turcs, en 1807. Cette gravure représente un épisode de l'opération des Dardanelles, elle est accompagnée d'un texte explicatif relatant l'événement et d'un portrait de Selim III, "Sultan ou Empereur règnant des Turcs"
Mes ordres d'achat