Georges LACOMBE (1868-1916)

Lot 27
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Georges LACOMBE (1868-1916)
Étreinte Bronze à patine brun clair richement nuancée Épreuve ancienne signée Lacombe et datée 08 Fonte de A. Bingen et Costenoble Circa 1909 H. 54 cm Un des trois tirages d'artiste annoncés, celui-ci probablement le premier exemplaire exposé au Salon de 1909. Bibliographie: Joëlle Ansieau, catalogue raisonné de Georges Lacombe, Paris Edition Somogy, 1998, p. 189, reproduit sous le numéro 191. Elle cite trois exemplaires, l'un ayant appartenu à Maurice Hepp, l'autre à Georges Ancey et probablement celui-ci, d'une collection particulière. Ces bronzes avaient été ciselés par l'ami de Lacombe, Monod Herzen. Georges Lacombe, peintre et sculpteur nabi abandonne ici le symbolisme et l'utilisation traditionnelle du bois pour revenir à plus de clacissisme
Mes ordres d'achat