GEORGES GIMEL (1898-1962)

Lot 26
1 000 - 1 200 €
Résultat : 1 700 €

GEORGES GIMEL (1898-1962)

Enfant dans la neige Huile sur panneau Signée en bas à gauche et datée 28 47 x 38 cm Georges Gimel (1898-1962) dit "le Maître du Feu" se forme à Paris entre les Beaux- Arts, les Arts Décoratifs et différents ateliers d'artistes (Laurens, Bouchard, Landowski...). Il partagera sa vie entre Paris et les Alpes (Megève, Annecy ou Grenoble) dont il est originaire. Il débute comme illustrateur et dirige ensuite une revue littéraire. Son talent est rapidement remarqué par l'élite parisienne; il participe ensuite aux Ateliers d'Art Sacré (fondé par Maurice Denis et Georges Desvallières) et expose dans les plus grandes galeries de l'époque (Galerie Jeanne Bucher). Ses origines savoyardes restent omniprésentes dans son oeuvre. Son style se caractérise par un expressionnisme des formes et des couleurs, à l'instar de notre tableau qui s'intègre dans la période la plus créatrice de l'artiste, mêlant la douceur de l'enfance avec la violence des éléments
Mes ordres d'achat