ADRIEN DALPAYRAT (1844 - 1910) & JEAN COULON (SCULPTEUR, 1853 - 1923)

Lot 220
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Vase en grès modèle à la «Tête d'enfant» (c. 1900), à corps ovoïde épaulé et col annulaire galbé. Epaisses coulées d'émail ocre, rouge sang de boeuf, bleu vert et violine. Décor à motif en relief émaillé vert clair Sans signature apparente. H. 31 cm (Infime éclat au col, une bulle éclatée dans la matière) Bibliographie: Horst Markus, Adrien Dalpayrat céramique française de l'Art Nouveau, Arnoldsche, Stuttgart, 1998, modèle reproduit en couverture, et référencé sous le n°86, reproduit p. 144. Edgar Pelichet, Michèle Duperrex, La céramique Art Nouveau, Edition Grand-Pont, Lausanne, 1976, modèle référencé et reproduit p. 57
Mes ordres d'achat