PARAVENT TROIS-QUARTS DIT DES QUATRE SAISONS... - Lot 214 - Giquello

Lot 214
Estimation :
3000 - 4000 EUR
PARAVENT TROIS-QUARTS DIT DES QUATRE SAISONS Il est à quatre feuilles en toiles peintes sur fond or, cintrées dans un encadrement en bois mouluré noirci incrusté d'un filet de laiton. Les toiles sont montées à châssis (H: 100 cm - L: 42 cm). Sur la 1ère face un motif à la Bérain d'un buste des saisons sous un dais. L'entourage multicolore représente les attributs de chaque période. Sur le revers, chaque peinture est à décor d'un arbuste fleuri sur un tertre. Travail français, 2e moitié du XIXe siècle H. 146,5 cm - L. 52 cm (Trois toiles arrière portent une coupure en L, et une en porte deux) (Petit percement sur deux panneaux en partie basse et très légères restaurations anciennes)
Mes ordres d'achat