ELÉGANT BUREAU CYLINDRE EN ACAJOU MULTIFACE.... - Lot 198 - Giquello

Lot 198
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 200EUR
ELÉGANT BUREAU CYLINDRE EN ACAJOU MULTIFACE. Il repose sur quatre pieds gaine finement moulurés aux quatre angles. Il ouvre en ceinture à un caisson de deux tiroirs, un tiroir central et un caisson simulant deux tiroirs. L'intérieur présente deux layettes (une disparue) et six boîtes en carton. Les côtés sont équipés d'une tirette. Le dessus est en marbre blanc ceint d'une galerie de laiton découpé sur trois côtés. Les panneaux, le cylindre et les tiroirs sont à encadrement d'une moulure de bronze doré. Beau travail parisien d'époque Louis XVI H. 114 cm - L. 141 cm - P. 70 cm
Mes ordres d'achat