PENDULE DE CHEMINÉE En marbre blanc, marbre... - Lot 194 - Giquello

Lot 194
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
PENDULE DE CHEMINÉE En marbre blanc, marbre Turquin, biscuit et bronze ciselé et doré. Modèle en portique dont le sommet à l'aigle est posé sur un foudre. Le cadran signé de Jacques Lacroix à Paris est flanqué de deux vases balustre à panache. Les colonnes sont flanquées de deux statuettes: à droite Vénus et à gauche Cérès. La base repose sur huit pieds toupie en bronze. Travail de la fin du XVIIIe siècle Le cadran en émail a été remplacé. Il manque une petite statuette sous le portique. Les deux biscuits ont été restaurés. Le cartouche suspendu à un noeud de ruban est muni d'un verre rapporté. Jacques Lacroix, horloger signalé mais non référencé sur le Tardy. H. 61 cm - L. 51 cm - P. 14,5 cm
Mes ordres d'achat