ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIE SIÈCLE D'APRÈS CHARLES-EMMANUEL LE CLERCQ (1753-1821)

Lot 82
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 500EUR
Portrait de Madame Elisabeth en robe de soie bleue, fichu de linon blanc sur les épaules, en buste de trois-quarts vers la gauche presque de face, sa coiffure attachée par un ruban bleu retombant sur les épaules. Fond de paysage. Miniature ronde sur ivoire, vers 1789 D. 6 cm Cadre à chevalet signé de ?la Maison Cochard, rue du 4 septembre à Paris', en bronze ciselé et doré à perles et fronton enrubanné. Bibliographie: Notre composition est largement inspirée du tableau livré en 1783 par Charles Leclercq à Madame Elisabeth soeur du Roi Louis XVI, vêtue d'une même robe bleue à ?la Polonaise', très à la mode à l'époque. On consultera le catalogue de l'exposition: ?Madame Elisabeth, une princesse au destin tragique, 1764-1794', château de Versailles, 2013
Mes ordres d'achat