JEAN-LAURENT MOSNIER (PARIS 1743 - SAINT-PÉTERSBOURG 1808)

Lot 76
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 950EUR
Portrait de la Comtesse de Provence en robe de cour bleue à grand col de dentelle, haute coiffure à plumes d'autruche et rubans bleus. Miniature ovale sur ivoire, vers 1780 Cadre en argent repercé 4,3 x 3,4 cm Provenance: Vente Warneck II, Vienne, 1924 Historique: Madame la Comtesse de Provence, épouse du futur Louis XVIII et belle soeur du Roi Louis XVI entretenait des relations courtoises mais hypocrites avec la Reine Marie-Antoinette. Jean-Laurent MOSNIER, nommé ?peintre du Roi et de la reine', livra en 1776 quatre portraits de Marie-Antoinette puis en 1780 un portrait de Madame Elisabeth et un de la Comtesse de Provence. On consultera Schidlof, Lemoine-Bouchard et le catalogue de la collection Tansey: ?Miniatures au temps de Marie-Antoinette', pour un portrait de femme à grande coiffure à plume et rose daté 1780
Mes ordres d'achat