Jacques Emile BLANCHE (1861 - 1942)

Lot 40
30 000 - 40 000 €

JACQUES EMILE BLANCHE (1861 - 1942) Salon jaune à Offranville Huile sur toile Signée et dédicacée en bas à droite à mon cher Jean de Gaigneron 81 x 65 cm Tableau représentant son amie Hilda Trevelyan vers 1912 Au verso ancienne étiquette Musée de l’Orangerie en 1943, sous le n°110 Provenance : Etude Couturier-Nicolay, Succession du Comte Jean de Gaigneron, le 8 avril 1976, lot n° 12. Tableau qui sera inclus dans le catalogue raisonné de Madame Jane Roberts en préparion, sous le n°630.
Mes ordres d'achat