JEAN-JACQUES HENNER (1829 - 1905)

Lot 35
2 000 - 3 000 €
Résultat : 4 700 €

Portrait de Monsieur Goutzwiller (1819-1900), 1880 Huile sur toile Inscrit ‘Mon cher Maître Goutzwiller' en haut, signé et daté à droite au centre 60,5 x 44,5 cm C'est en 1841 que le jeune Jean-Jacques Henner entre dans l'atelier de Charles Goutzwiller (1810-1900) au collège d'Altkirch, il y restera durant trois années avant de rejoindre un atelier strasbourgeois. Charles Goutzwiller fut une figure de l'Art Alsacien, peintre de paysages et de nature mortes, il fut également lithographe et historien d'Art. Il semble que Henner ait gardé une grande reconnaissance pour son premier maître puisqu'il le portraitura à plusieurs reprises, le portrait du musée Sundgauvien d'Altkirch fait d'ailleurs écho à notre peinture puisqu'il le représente cette fois de profil avec une dédicace similaire. Il est sans nul doute que Jean-Jacques Henner ait voulu rendre hommage à celui qui lui a enseigné ses premiers gestes de peintre
Mes ordres d'achat