EUGÈNE DRUET (1868 - 1916)

Lot 13
400 - 600 €

EUGÈNE DRUET (1868 - 1916)

Eve ou Eve après le péché, vers 1880-90 Grande épreuve argentique originale, non montée, numérotée au dos à la mine de plomb 37,5 x 25,4 cm Dans son projet de 1881 pour La Porte de l'Enfer, Rodin désirait placer latéralement Adam et Ève, en pendants. Il raconta plus tard qu'il avait commencé à modeler une grande figure féminine quand il dut s'arrêter parce que son modèle, qui était enceinte, ne pouvait plus poser. Il ne présenta au public cette Ève inachevée qu'en 1899, à une époque où il commençait à oser montrer ses oeuvres dans un état fragmentaire ou non fini. Il avait entre-temps achevé une petite version d'Ève qui fut exposée dès 1882 et connut un grand succès. La sensualité de son corps, opposée au mouvement de pudeur qu'elle esquisse en baissant la tête et en croisant les bras, lui valut une large diffusion sous forme de bronzes, de marbres ou de terres cuites
Mes ordres d'achat