ATTRIBUÉ À HUBERT ROBERT (PARIS 1733 - 1808)

Lot 2
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Vue de la colonnade du Louvre, depuis le jardin de Monsieur d'Angivilliers Sanguine sur traits de crayon noir 36,8 x 51,5 cm Dessin doublé, manques sur le bord gauche, pliures et petites taches Provenance: vente anonyme, Hôtel Drouot, le 25 avril 1997, lot n°1 du catalogue, repr. On peut rapprocher notre dessin d'une peinture d'Hubert Robert (de l'ancienne collection Rouart) représentant la colonnade du Louvre vue des quais. Le bâtiment était anciennement entouré du garde meubles de la couronne, des écuries de la reine, de petits bâtiments, de baraques et d'ateliers, et c'est en 1756 que les travaux de dégagement commencèrent
Mes ordres d'achat