WIER (Jean)

Lot 273
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
WIER (Jean)
Cinq livres de l'imposture et tromperie des diables: des enchantements & sorcelleries. Paris, Jacques du Puys, 1567. Fort volume in-8, vélin souple, titre à l'encre au dos (Reliure de l'époque). Caillet, III, n°11431. Édition originale de la traduction française, assurée par le médecin clermontois Jacques Grévin, de l'un des grands ouvrages sur le sujet. Ce traité complet de démonologie renferme des détails des plus curieux et des plus extraordinaires: origine du diable, son étude et puissance, les magiciens infâmes, les sorcières, la délivrance des ensorcelés, les peines dues aux empoisonneurs et magiciens infâmes, etc. Jean Wier (1515-1588), célèbre médecin belge, fut l'élève et le disciple d'Henri Corneille d'Agrippa. Il voyagea à Tunis et en orient, et devint le médecin personnel du duc de Clèves. Dans son ouvrage, il n'ajoute cependant qu'une foi très relative aux maléfices de la sorcellerie et considère le sorcier plutôt comme un malade qu'il faut guérir. Ex-libris manuscrit ancien sur le titre. De la bibliothèque Guy Bechtel, avec ex-libris. Titre restauré en tête, petites traces de vers en tête de quelques feuillets, deux feuillets de tables froissés, mouillure à plusieurs cahiers. Ressauts de cahiers. Manque un rabat (en partie restauré)
Mes ordres d'achat