VIAU (Théophile de)

Lot 272
Estimation :
600 - 800 EUR
VIAU (Théophile de)
Nouveau recueil de diverses poesies. La plus part, faites durant son Exil. Et aussi toutes les pieces faictes despuis sa prise jusques à present. Lyon, pour Jean Michel, jouxte la copie imprimée à Bordeaux par Gilibert Vernoy, [1625]. In-12, veau granité, triple filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure pastiche moderne). Édition rare. La première partie du Nouveau recueil comprend un certain nombre de pièces qui avaient paru dans des recueils antérieurs, la seconde contient les pièces écrites par Théophile de Viau alors qu'il était en prison (1624-1625). Ces poèmes particulièrement émouvants sont ceux du libertin emprisonné pour ses idées non conformes au dogme, abandonné de ses amis, protestant contre l'injustice de son sort et ses mauvaises conditions de détention. Charnières frottées
Mes ordres d'achat