VIAU (Théophile de)

Lot 271
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 800EUR
VIAU (Théophile de)
Les OEuvres du sieur Theophile. Paris, Pierre Billaine, 1622. 2 parties en un volume in-8, vélin souple, lacets, titre à l'encre au dos (Reliure de l'époque). Très rare seconde édition de la première partie des OEuvres du poète et figure de proue du libertinage flamboyant du XVIIe siècle, Théophile de Viau (1590-1626). Éditée par les soins de Jacques Vallée Des Barreaux, son amant et disciple, et publiée une première fois chez Billaine et Quesnel en 1621, elle renferme en pagination séparée L'Immortalité de l'âme et ses poésies classées par l'auteur dans un ordre différent de celui de l'édition de 1621. UN DES RARISSIMES EXEMPLAIRES DE CE TIRAGE NON DÉCRIT PAR LACHÈVRE dans ses livres Procès du poète Théophile de Viau (1909, II, pp. 259-260) et Disciples et successeurs de Théophile de Viau (III, p. 97), qui distinguait jusqu'alors trois tirages particuliers pour cette édition. Il s'agit ici d'un exemplaire dont la collation est conforme à celle de l'édition de 1621, avec 180 et 204 pages (dans le cas présent, la page 204 est chiffrée, contrairement à celle de 1621), avec une page de titre inédite ornée de la marque de Billaine gravée par Briot. Il ne comporte pas les feuillets préliminaires, dont l'ode de Des Barreaux à son maître. Ex-libris manuscrit sur le titre, ex-libris Joannis Loubry, cachet répété de la bibliothèque des Amis de l'Instruction, et gros numéro à l'encre sur le titre. Piqûres. Deux petits trous sur le premier plat
Mes ordres d'achat