VERBOQUET

Lot 270
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
VERBOQUET
Les Delices, ou discours joyeux et recreatifs. Avec les plus belles rencontres & propos serieux, tenus par tous les bons Cabarets de France. [Suivi de]: Les Subtiles et facetieuses rencontres de J. B. Disciple du généreux Verboquet, par luy parctiquées pendant son voyage, tant par mer, que par terre. Lyon, Nicolas Gay, 1640. 2 parties en un volume in-12, maroquin bleu nuit, grecque dorée autour des plats, dos lisse orné de filets dorés, grecque intérieure, tranches dorées (Reliure de la fin du XVIIIe siècle). Seconde édition de ce recueil de Verboquet, comédien rouennais, qui voulut publier un recueil de contes comme l'avait déjà fait le sieur Du Moulinet. La première partie, Les Délices, contient 39 contes facétieux et quant aux Subtiles rencontres, petit livret souvent réimprimé, il s'agit d'un recueil de bons mots. Séduisant exemplaire, en maroquin bleu de la fin du XVIIIe siècle. Des bibliothèques Charles Nodier (1844, n°923), et Nicolas Yemeniz (1867, n°2166). 159
Mes ordres d'achat