TRISTAN L'HERMITE. Poesies galantes et heroiques.... - Lot 269 - Giquello

Lot 269
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
TRISTAN L'HERMITE. Poesies galantes et heroiques. Et autres Pieces curieuses sur differens sujets. Paris, Jean-Baptiste Loyson, 1662. In-4, basane brun olive, double encadrement de filets à froid, petits fleurons dorés aux angles, grand fleuron doré au centre, dos orné, dentelle intérieure dorée, tranches rouges (Koehler). Seconde édition, plus complète que la première donnée en 1648. Ce recueil contient l'ensemble des oeuvres poétiques de Tristan L'Hermite (1601-1655), poète, élève de Scévole de Sainte-Marthe et maître de Quinault. Outre des vers héroïques, il renferme notamment Les Amours et La Lyre. Le volume est illustré de 2 frontispices, de 2 belles figures gravées en taille-douce et de 3 portraits, dont celui de l'auteur gravé par Daret d'après Du Guernier. Rares rousseurs, déchirure sur quelques centimètres dans le sujet gravé d'une planche. Frottements et épidermures à la reliure, principalement sur le dos
Mes ordres d'achat