SWINDEN

Lot 267
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
SWINDEN
Recherches sur la nature du feu de l'Enfer, et du lieu où il est situé. Amsterdam, Wetsteins & Smith, 1728. In-8, vélin rigide, dos à nerfs, titre à l'encre, tranches bleues (Reliure de l'époque). Caillet, III, n°10495. Édition originale de la traduction française par Bion, ornée d'une vignette sur le titre et de 2 planches dépliantes. L'une d'elles montre la figure du Soleil telle qu'elle a été découverte par Kircher et Scheiner. Swinden, docteur en théologie, curé de la paroisse de Cuxton dans le Kent, croyait en une vie à venir après la mort. Selon lui, le Soleil est l'endroit précis où se situe l'Enfer et où les âmes mauvaises iront purger leurs peines. Rousseurs. Trous de vers au dos
Mes ordres d'achat