SWIFT (Jonathan)

Lot 266
Estimation :
300 - 400 EUR
SWIFT (Jonathan)
Le Conte du tonneau, Contenant tout ce que les Arts et les Sciences ont de plus Sublime et de plus Mystérieux. La Haye, Henri Scheurleer, 1757. 3 volumes in-12, cartonnage beige, pièces de titre rouges, non rogné (Reliure vers 1800). Un frontispice et 6 grtavures en taille-douce, dont la célèbre Bataille des livres. De la bibliothèque Viollet-le-Duc, portant son ex-libris imprimé. Petites restaurations aux coiffes. Dos un peu foncés
Mes ordres d'achat