SANNAZAR (Jacques)

Lot 258
Estimation :
1200 - 1500 EUR
SANNAZAR (Jacques)
L'Arcadie. Paris, Michel de Vascosan pour [luy, et] Gilles Corrozet, 1544. In-8, maroquin rouge, double filet doré, dos orné de caissons fleurdelisés (Reliure du XVIIIe siècle). Première édition de la traduction française, rarissime. Elle a été établie par Jean Martin, secrétaire de Maximilien Sforza et du cardinal de Lenoncourt, également connu pour avoir été le traducteur des traités de Serlio, de Vitruve et d'Alberti. Ce roman pastoral en douze épisodes, en vers et en prose, est né des voyages du poète napolitain Jacopo Sannazaro, alors en proie à un grand amour non partagé. Ce chef-d'oeuvre, composé vers 1481-1486, avait circulé dès sa conception sous forme de manuscrit à la cour de Frédéric d'Aragon auquel l'auteur était attaché. Il fut publié pour la première fois en 1504 à son insu. Belle impression en caractères italiques sortie des presses de Michel de Vascosan. Exemplaire un peu court de marges, titre sali. Reliure restaurée, le caisson supérieur du dos refait. Le dernier feuillet, blanc, n'a pas été conservé
Mes ordres d'achat