SANCHEZ (Thomas)

Lot 257
Estimation :
800 - 1000 EUR
SANCHEZ (Thomas)
Disputationum de S[ancto] Matrimonii sacramento. Venise, Joannes Guerilius, 1619. 3 tomes en 2 volumes in-folio, vélin, dos à trois nerfs portant le titre à l'encre (Reliure du XIXe siècle). De Backer-Sommervogel, VII, 530-538, n°1. Célèbre traité du mariage du jésuite espagnol Thomas Sanchez (1550-1610), dont l'édition originale parut à Gênes en 1592 et qui n'a toujours été traduit en aucune langue vulgaire. L'ouvrage, qui était destiné aux confesseurs est un parfait exemple de l'obsession de l'église catholique à classifier les péchés et plus particulièrement les péchés de la chair: l'ouvrage offre ainsi un catalogue incroyablement détaillé de toutes les variétés possibles de luxure. Lisez Sanchez pour connaître le vocabulaire des cas de conscience et voir toutes les questions immondes que les confesseurs peuvent poser à leurs pénitentes, dit l'anticlérical Pierre Larousse dans son Grand dictionnaire. Guy Bechtel dans son ouvrage La Chair, le diable et le confesseur note cependant la mansuétude, nouvelle alors, de Sanchez pour la vie intime des gens mariés dont les embrassements, baisers et attouchements sont jugés non peccamineux. L'ouvrage est aujourd'hui recherché pour son aspect outrancièrement pornographique. Tome III, un feuillet manuscrit en latin, contemporain, a été relié entre les pages 32-33. Cachets sur les titres. Quelques rousseurs claires, petit manque de papier à 2 feuillets (avec atteinte au titre courant pour l'un d'eux), 2 feuillets détachés, travaux de vers dans la marge intérieure d'un cahier. Petits trous de vers aux dos
Mes ordres d'achat