ROGER BONTEMPS EN BELLE HUMEUR. Donnant aux... - Lot 253 - Giquello

Lot 253
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 12 000EUR
ROGER BONTEMPS EN BELLE HUMEUR. Donnant aux tristes & aux affligés le moyen de chasser leurs ennuis, & aux joyeux le secret de vivre tousjours contens. Cologne, Pierre Marteau, 1670. In-12, maroquin cerise janséniste, doublure de maroquin bleu nuit ornée d'un décor de compartiments ornés de fers pointillés se développant autour d'un médaillon central resté vide, double garde de papier marbré, double filet doré sur les coupes, tranches dorées sur marbrure (Thibaron-Joly). Willems, n°1843. Édition originale de ce recueil de contes et de bons mots tirés des ouvrages plus anciens, notamment de Le Facétieux Resveil matin des esprits mélancoliques (1643). Elle est ornée d'un joli frontispice gravé en taille-douce. Il semble avoir été composé par un réfugié français travaillant pour les libraires hollandais. Édition à la Sphère imprimée à Amsterdam, par Wolfgang semble-t-il, de cet ouvrage considéré par Viollet-le-Duc comme le plus beau, sans contredit, si ce n'est le meilleur de ces sortes de recueils. Il se termine par une remarquable série de vingt-cinq récits intitulés Les Heureuses advantures d'amour (pp. 418-496), considérée comme la meilleure partie de l'ouvrage. SUPERBE EXEMPLAIRE EN PARFAITE CONDITION, DANS UNE RELIURE JANSÉNISTE DOUBLÉE ET ORNÉE D'UN DÉCOR ÉCLATANT DE COMPARTIMENTS DANS LE STYLE DU XVIIE SIÈCLE. De la bibliothèque Eugène Paillet, avec sa signature sur une garde (catalogue à prix marqués de la librairie Damascène Morgand, 1887, n°665)
Mes ordres d'achat