ROBINET (Jean-Baptiste)

Lot 252
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
ROBINET (Jean-Baptiste)
Vue philosophique de la gradation naturelle des formes de l'être, ou les essais de la nature qui apprend à faire l'homme. Amsterdam, E. van Harrevelt, 1768. In-8, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Caillet, III, n°9509. - Dorbon, n°4175. Première édition d'un recueil peu commun et très original, composé d'extraits de naturalistes et de voyageurs sur les monstres, les êtres fantastiques, les pierres, les minéraux, les quadrupèdes, les quadrumanes, l'hermaphrodisme, l'homme, etc. Robinet, né en 1735 et mort en 1820, était un naturaliste et philosophe. Les théories qu'il met en avant dans son ouvrage, en particulier celle de l'évolution, font de lui un des précurseurs de Darwin. À propos de l'orang-outan, il écrit: L'Orang-outan n'est pas véritablement un homme, mais il en approche de très près. Il n'est pas non plus un singe, ni une guenon, car il en diffère beaucoup plus qu'il ne diffère de l'homme. On peut donc le prendre pour une espèce intermédiaire qui remplit le passage du singe à l'homme, & c'est ainsi que nous l'envisageons". Il va sans dire que ses propos furent vite condamnés. L'illustration comprend une vignette sur le titre et 10 planches hors texte, gravées sur cuivre par Schley et De Bakker, lesquelles représentent des monstres marins, des minéraux et végétaux dont l'apparence est proche de l'homme ou de son anatomie (ex: les priapolites, colites et phalloïdes), etc. Notes manuscrites anciennes dans la marge de quelques pages. Frottements sur la charnière supérieure, restauration à la coiffe de tête et à une pièce de titre
Mes ordres d'achat