RECUEIL DE QUELQUES PIÈCES NOUVELLES ET GALANTES,... - Lot 250 - Giquello

Lot 250
Estimation :
500 - 600 EUR
RECUEIL DE QUELQUES PIÈCES NOUVELLES ET GALANTES, tant en Prose qu'en Vers. Cologne, Pierre du Marteau, 1663. In-12, maroquin rouge janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru 1864). Brunet, IV, 1154. Recueil contenant des sonnets, élégies, madrigaux, épigrammes, etc., certains de Boileau, et diverses pièces comme Le Voyage de l'Isle d'Amour. Il renferme aussi Le Voyage de Chapelle et Bachaumont, en édition originale. Ex-libris gravé: A. Hénin, orfèvre à Paris, et ex-libris gravé non identifié portant la devise Vaillant et veillant, tampon et ex-libris manuscrit sur les gardes. De la bibliothèque Bernard Jean, avec son ex-libris. Trace de cire blanche sur les plats
Mes ordres d'achat