RAO (Cesare)

Lot 248
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 600EUR
RAO (Cesare)
Lettres subtiles et facetieuses. Tres utiles & profitables aux esprits genereux. Rouen, Claude le Villain, 1610. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné de filets et d'un petit bouton de fleur répété doré, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de la fin du XVIIIe siècle). Nouvelle édition de la traduction française, par Gabriel Chappuis, de cette fiction facétieuse compilée par Cesare Rao à partir des oeuvres d'auteurs plus anciens, et arrangée pour satisfaire au goût du public italien de l'époque. Il s'agit de la réimpression de la seconde édition imprimée par Claude le Villain à Rouen l'année précédente. Ce sont des éloges ironiques et burlesques de la folie des hommes, de leur inconstance, de leur pédanterie et de quelques individus ridicules. Il y a une sorte de verve comique dans le galimathias amphigourique et savant qui distingue la manière d'écrire de César Rao: c'est le type des Tabarins, des Bruscambilles, etc., écrira Viollet-le-Duc dans sa Bibliothèque poétique (1847, p. 120). Le recueil, publié pour la première fois à Brescia en 1562, sous le titre Argute e facete lettere, connut un succès considérable en Italie. Chappuis en donna la première traduction française en 1584. Très bel exemplaire, élégamment relié en maroquin, sans doute par Derome ou Mouillé.Le titre, réparé en tête, présente de petites salissures; mouillure claire en tête des premiers feuillets
Mes ordres d'achat