RABELAIS (François)

Lot 247
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 300EUR
RABELAIS (François)
La Plaisante, et joyeuse histoyre du grand Geant Gargantua. Valence, Claude La Ville, 1547 [Genève, vers 1600]. 3 parties en un fort volume in-16, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné de caissons dorés, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1860). Plan, n°85. Contrefaçon de la première édition collective des trois livres de Gargantua, dont on pense qu'elle fut exécutée à Genève aux alentours de 1600. Celle-ci contient, de plus que l'édition de 1547, le Quart livre, publié d'après l'édition de 1548. Elle est abondamment illustrée de vignettes gravées sur bois, certaines répétées plusieurs fois. Titre général restauré en marge, accroc touchant le texte d'un feuillet, manque de papier restauré en tête du feuillet Q4 de la seconde partie, avec perte du titre courant et de quelques mots de la première ligne, dernier feuillet du volume et garde désolidarisés. Mouillures angulaires, rousseurs uniformes et inévitables dues à la mauvaise qualité du papier
Mes ordres d'achat