QUEVEDO Y VILLEGAS (Francisco Gomez de)

Lot 246
Estimation :
500 - 600 EUR
Les OEuvres. Bruxelles, Josse de Grieck, 1699-1700. 2 volumes in-12, veau granité, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition de la traduction française du sieur Raclots, illustrée de 2 frontispices et 30 figures hors texte gravées à l'eauforte par J. Harrewijn. Elle renferme Le Coureur de nuit ou l'aventurier nocturne, L'Aventurier Buscon, Les Lettres du chevalier de l'Épargne. Le second tome contient les Visions, dont le texte, basé sur la mort, la démonologie, la folie, le monde intérieur et les enfers, est orné de planches terrifiantes et des plus curieuses. Reliure habilement restaurée
Mes ordres d'achat