PROSTITUTION. - Ensemble 3 plaquettes. -... - Lot 244 - Giquello

Lot 244
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
PROSTITUTION. - Ensemble 3 plaquettes. - Réclamation des courtisanes parisiennes, adressée à l'Assemblée nationale, concernant l'abolition des titres déshonorants, tels que Garces, Putains, Toupies, Maquerelles, etc. S.l.n.d. [à la fin]: Paris, de l'Imprimerie de la Société philantropine, 1790. Plaquette in-8 de 8 pages, déreliée. - LAUNAY (Florentine de). Requête présentée à M. Silvain Bailly, maire de Paris. Contre les marchandes de modes, couturières, lingères, et autres grisettes commerçantes sur le pavé de Paris... S.l.n.d. [1790]. Plaquette petit in-8 de 36 pages, déreliée. Le faux-titre porte Etrennes aux grisettes Pour l'année 1790. - [BARET]. Requête des filles de Paris à l'Assemblée nationale. Deuxième édition. S.l.n.d. [Paris, Jean-André Blanchon, vers 1790]. Plaquette in-8 de 8 pages, demi-percaline noire du XIXe siècle. Ex-libris armorié gravé: Robert comte de Crewe. Petits frottements à la reliure
Mes ordres d'achat