POTENZA (Giovanni Carlo)

Lot 243
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
POTENZA (Giovanni Carlo)
Stato dell'huomo dopo la morte, cioe Inferno, Purgatorio, & Paradiso. Rome, Bartolomeo Zanetti, 1609. In-8, bradel vélin rigide à recouvrement, dos lisse muet, tranches bleues (Reliure moderne). Livre d'une très grande rareté composé par Giovanni Carlo Potenza, vicaire de l'église Santa Maria située Via Lata à Rome, et consacré aux trois états de l'homme après la mort, c'est-à-dire l'Enfer, le Purgatoire et le Paradis. Il est illustré d'une Vierge à l'enfant gravée sur bois au verso du feuillet de privilège, suivie de l'oraison Tu es protectrix mea, et de 3 belles figures à pleine page gravées sur cuivre par Julius Francischinus montrant un défunt supportant ou jouissant de ces trois lieux: la première, où le mort est représenté en Enfer, est saisissante. Deux planches portent la date 1604. Aucun exemplaire de cet ouvrage ne semble répertorié dans les fonds publics. Ex-libris manuscrit de l'époque à la fin: Coll. Bamb. Soc. Jesu. Minime réparation sur le bord latéral du titre. Manchettes souvent atteintes par le couteau du relieur
Mes ordres d'achat