PORTA (Jean-Baptiste)

Lot 242
Estimation :
600 - 800 EUR
PORTA (Jean-Baptiste)
De occultis litterarum notis. Strasbourg, Lazare Zetzner, 1606. In-8, vélin à recouvrement, dos recouvert de basane fauve décorée à la grotesque, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). Caillet, III, n°8856. - Dorbon, n°3734. Ouvrage fort rare et extrêmement curieux, où le célèbre magistrat embrasse dans une harmonieuse synthèse les différents problèmes de l'occulte; les symbolistes y trouveront de très suggestives figures avec de savants commentaires. Ce volume, qui peut être comparé à la Sténographie de Trithème et au Traité des chiffres de Blaise de Vigenère, comporte 180 procédés différents pour l'écriture secrète. Plaisant exemplaire. Comme il se pratiquait souvent au XVIIIe siècle, le dos de la reliure a été recouvert de basane, ici décoré à la grotesque, et ce pour uniformiser l'aspect de la bibliothèque. Petit manque de papier sur le bord du titre, trous et galerie de vers dans la marge inférieure des cahiers Gg-Pp, manque de papier en tête de G3 avec perte d'un chiffre à la pagination. Manquent les gardes
Mes ordres d'achat