PORTA (Giambattista della)

Lot 241
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
PORTA (Giambattista della)
De Humana physiognomonia libri IV. Rouen, Jean Berthelin, 1650. In-8, basane marbrée, double filet à froid, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, pièce de titre fauve, tranches mouchetées bleues (Reliure vers 1800). Bonne édition rouennaise de ce fameux ouvrage de physionomie, publié pour la première fois en 1586. Elle est illustrée d'un grand nombre de figures gravées sur bois dans le texte, la plupart représentant des types humains comparés à des espèces animales. Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre. De la bibliothèque A. Kühnholtz-Lordat, avec ex-libris armorié gravé à l'eau-forte par J Dupont. Rousseurs à quelques feuillets
Mes ordres d'achat