POISSENOT (Bénigne)

Lot 240
Estimation :
1500 - 2000 EUR
POISSENOT (Bénigne)
L'Esté. Contenant trois journees, où sont deduites plusieurs histoires, & propos recreatifs tenus par trois Escholiers. Paris, Claude Micard, 1583. 2 parties en un volume in-16, veau fauve, triple filet doré, dos orné, pièce de titre noire, roulette intérieure, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale, fort rare, de cette oeuvre méconnue due au champenois Bénigne Poissenot (né vers 1558). L'ouvrage, dont le titre a été inspiré par Le Printemps de Jacques Yver, paru quelques années plus tôt, oscille entre le récit de voyage, le discours bigarré et les histoires tragico-comiques. POISSENOT Y RACONTE LES DÉAMBULATIONS DE TROIS ÉTUDIANTS PARTIS EN VACANCES DANS LE LANGUEDOC, entre Narbonne et Béziers, et échangeant plusieurs propos de morale sur des thèmes divers: Trois étudiants venus du Nord vivent ensemble quelques semaines de vacances sous la lumière, pour eux brûlante, du Languedoc, et au bord de la Méditerranée (...). Marqué par tant de livres et de soleil, peuplé de clercs et de rustres, L'Esté n'est pas un recueil narratif comme les autres: on peut s'éprendre de ce livret, seul en son temps à être ainsi traversé de chaude lumière et de vent marin. C'est évidemment le décor de l'histoire-cadre (ici bien nommée!) qui révèle le mieux la tendance exotique - ethnologique? - du dessein littéraire. (L'Esté. Édition établie, commentée et annotée par G.-A. Pérouse et Michel Simonin, Droz, 1987, pp. 8-9). La seconde partie du recueil, possédant une page de titre propre, s'intitule Traicté paradoxique en dialogue, où est monstré qu'il est meilleur d'estre en adversité qu'en prospérité. Titre réemmargé en tête, quelques cahiers rognés court par le couteau du relieur avec des lettres atteintes dans la marge latérale. Reliure usagée
Mes ordres d'achat